Qué hacer en emergencias diabéticas

Los síntomas de la diabetes a veces pueden convertirse en una emergencia de forma rápida y repentina. Es fundamental conocer los signos y síntomas de una emergencia y qué hacer si surge una.

Según los Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades (CDC), alrededor del 12,6 por ciento de la población de los Estados Unidos tiene diabetes , con o sin diagnóstico.

En el pasado, la diabetes solía ser fatal, pero los avances recientes en la ciencia y la medicación significan que la mayoría de las personas con diabetes ahora pueden disfrutar de una vida normal.

Sin embargo, los CDC afirman que la diabetes, o las complicaciones relacionadas con ella, sigue siendo la séptima forma más frecuente de muerte en los EE. UU. Y fue responsable de casi 25 muertes de cada 100.000 en 2016.

La hipoglucemia (bajo nivel de azúcar en sangre), la hiperglucemia (alto nivel de azúcar en sangre), la cetoacidosis diabética (CAD), una mayor susceptibilidad a las infecciones y una variedad de complicaciones aumentan el riesgo.

Conocer las señales y ser capaz de responder con prontitud puede salvar vidas. Siga leyendo para descubrir cómo y por qué la diabetes puede volverse peligrosa y qué hacer al respecto.

Cualquier síntoma repentino e inexplicable amerita una llamada al médico.

Causas y tipos




Tanto la diabetes tipo 1 como la tipo 2 impiden que el cuerpo controle los niveles de azúcar en sangre de manera eficaz.

En la diabetes tipo 1 , el sistema inmunológico destruye las células que producen insulina . La diabetes tipo 2 reduce la capacidad del cuerpo para responder a la insulina. En consecuencia, el cuerpo no produce suficiente insulina para manejar la glucosa en el cuerpo.

La mayoría de las emergencias diabéticas se relacionan con alteraciones en los niveles de azúcar en sangre de una persona, pero las complicaciones relacionadas con la diabetes también pueden generar problemas.

Estas son algunas de las emergencias más comunes que pueden surgir, sus señales de advertencia y qué hacer.

Hipoglucemia severa

La hipoglucemia ocurre cuando los niveles de azúcar en sangre son demasiado bajos, generalmente por debajo de 70 miligramos por decilitro (mg / dl).

Sin tratamiento, niveles tan bajos de azúcar en sangre pueden provocar convulsiones y poner en peligro la vida. Es una urgencia médica. Sin embargo, es fácil de corregir a corto plazo siempre que una persona reconozca los signos.




La hipoglucemia puede ocurrir por muchas razones, pero, en la diabetes, generalmente se debe al uso de insulina u otros medicamentos que controlan el azúcar en sangre.

Los niveles de azúcar en sangre pueden descender peligrosamente cuando una persona:

  • toma más insulina de la que necesitan para su consumo actual de alimentos o niveles de ejercicio
  • consume demasiado alcohol
  • pierde o retrasa las comidas
  • hace más ejercicio de lo que esperaban hacer

Señales de alerta temprana

Los signos de advertencia de hipoglucemia incluyen:

  • confusión, mareos y náuseas
  • tener hambre
  • sentirse tembloroso, nervioso, irritable o ansioso
  • sudoración, escalofríos y piel pálida y húmeda
  • latidos rápidos
  • debilidad y cansancio
  • hormigueo en el área de la boca
  • dolores de cabeza
  • convulsiones
  • coma o pérdida del conocimiento
  • pérdida de peso si persiste la hipoglucemia



Si una persona analiza sus niveles de azúcar en sangre cuando experimenta estos síntomas, puede encontrar que están por debajo de 70 mg / dl.

Acción a tomar

Si los síntomas aparecen repentinamente, la persona debe tomar un refrigerio alto en carbohidratos para resolverlos, como:

  • una tableta de glucosa
  • un jugo dulce
  • Un dulce
  • un terrón de azúcar

La Asociación Americana de Diabetes (ADA) recomienda la siguiente acción:

  1. Tome 15 gramos (g) de carbohidratos y espere 15 minutos antes de medir los niveles de azúcar en sangre.
  2. Si los niveles aún están por debajo de 70 mg / dl, tome otros 15 g de carbohidratos, espere y pruebe nuevamente.
  3. Cuando los niveles de glucosa estén por encima de 70 mg / dl, coma una comida.
  4. Si los síntomas persisten, busque ayuda médica para cualquier condición subyacente.

Si la persona está consciente pero no puede comer, alguien que esté con ella debe poner un poco de miel u otro jarabe dulce dentro de su mejilla y controlar su condición.

Si pierde el conocimiento, cualquier espectador debe llamar al 911 y pedir ayuda médica de emergencia.

Si una persona experimenta hipoglucemia regular a pesar de seguir el plan de tratamiento, o si los cambios en el nivel de azúcar en sangre ocurren repentinamente en respuesta a un cambio de medicamento, debe consultar a un médico.




Añadir un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *